Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома в рассрочку у частного лица, обойдя банк?

• г. Ставрополь

Хотим купить дом в рассрочку у частного лица а не через банк, первоначальный взнос внести материнский капитал, разрешит ли пенсионный фонд выделить эти деньги на покупку.

Ответы на вопрос (1):

Все сделки с недвижимость обязательно проходят через нотариуса. Никаких частных встречь не должно быть. Обратитесь к нотариусу, там вам все объяснят, составят договор купли-продажи и вы спокойно сдадите документы на регистрацию.

Участие мат. капитала в сделках с недвижимостью, а так же в качестве первоначального взноса допускается. Главное что бы продавец был к этому готов, т.к. сумма по данному сертификату приходит примерно через месяц (может меньше).

Т.к. сделка с рассрочкой платежа, она будет носить статус с обременением. После полного погашения стоимости дома, вместе с продавцом идете и снимаете обременение и все.