Требуются справки о судимости - возможное увольнение после 13 лет работы в профилактории и детском лагере

• г. Барнаул

13 лет я работала медсестрой в профилактории, в летний период у нас детский лагерь. Сейчас стали требовать справки о судимости. У меня 16 лет назад было возбуждено угол дело по статья 213 часть 2 и по ст 25 завершено. Руководство боится теперь. Меня из-за этой справки оставлять на работе, хотя все 13 лет работала без замечаний и получала грамоты. Имеют ли право уволить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Так получается Вы не отбывали наказание, следовательно и судимости быть не должно. Тем более это было очень давно и если бы и была судимость, то она давно погашена и Вы считаетесь несудимыми.

Елена! В ст. 25 УПК есть ссылка на ст. 76 УК РФ:

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (действующая редакция)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Все изложено предельно ясно. У Вас никогда не было судимости, т.к. Вы были освобождены от уголовной ответственности.