Как опротестовать диагноз и забрать сына из клиники - история расстройства адаптации военного курсанта
199₽ VIP

• г. Самара

Моего сына, курсанта военной академии, после визита к штатному психологу, направили в клинику Бурденко в отделение психиатрии с диагнозом расстройство адаптации. В клинике ему поставили новый предварительный диагноз острое полиморфное психотическое расстройство. С первого же дня начали колоть фенозепамом и давать цнклодол. Сейчас трижды в день дают респиридон. Вопрос: возможно ли на законных основаниях опротестовать данный диагоз и забрать его их клиники?Подскажите, куда мне обращаться и могу ли я заказать независимую психиатрическую экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Можете для начала обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ) . Ну а в целом оспаривать надо в суде. Там же и просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Статья 3 ГПК РФ дает вам право в судебном порядке признать данный диагноз незаконным В рамках судебного разбирательства вы согласно ст 79 ГПК РФ имеете право ходатайствовать о назначении судебной психиатрической экспертизы. У вас есть право предлагать суду своих экспертов, которые могут объективно и независимо провести такую экспертизу

В прокуратуру же особого смысла обращаться нет Вы получите ответ, что вам прокуратура рекомендует возникшую проблему решать в судебном порядке.

Здравствуйте, согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору. (2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы. (3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Это лучший ответ

В любом случае сначала надо обратиться в прокуратуру. Дело в том, что психиатрическая помощь должны оказываться только на добровольной основе. Ваш сын имеет право отказаться от психиатрической помощи в любой момент. Держать насильно его не могут.

Статьей 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" установлено право на отказ от психиатрической помощи:

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

За незаконное помещение в психиатрическую больницу предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.