Проблемы с досрочным погашением кредита и возможные решения

• г. Чита

14.06.2019 мною оформлен кредитный договор в филиале банка ВТБ в пгт. Забайкальск на сумму 350000 рублей. Банком одобрен кредит сроком на 36 месяцев под 14% годовых. 18.07.2019 мною в режиме ON-LINE (по рекомендации менеджера филиала) заполнено заявление на частичное досрочное погашение кредита в сумме 160000 рублей с условием сокращения срока погашения кредита. Однако банк ВТБ осуществил перерасчет ежемесячных аннуитентных платежей без сокращения срока кредита. Обращалась 19.07.2019, 20.07.2019 посредством телефонных звонков к специалистам банка, которые объясняли ошибку некорректной работой программного средства, уточняли, что банком зафиксировано мое заявление с условием сокращения срока кредита, но программа рассчитала график с сокращением размера платежа. Обещали устранить. 20.07.2019 обратилась с электронным заявлением в банк (интернет-сайт) об устранении ошибки, 23.07.2019 от ВТБ банка получен ответ на мой адрес электронной почты, что изменить ситуацию банк не может, возможен только перерасчет ежемесячного платежа без сокращения срока. В Индивидуальных условиях кредитования предусмотрен вариант ДЧП с сокращением срока кредита, и при заполнении электронного заявления программа предоставила выбор одного из двух возможных условий. Вопрос: какие еще принять меры, чтобы банк выполнил условия ЧДП, указанного мною в заявлении? Можно ли получить компенсацию морального вреда и возможного материального вреда в связи с данными действиями банка? Можно ли потребовать возврата суммы 160000 рублей с кредита на банковский счет, так как реализованный банком вариант досрочного погашения кредита меня не устраивает? Можно ли получить образец искового заявления в суд на незаконные действия банка ВТБ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас Наталья! Значит вы имеете право в судебном порядке требовать возврата своих денег, если сокращение срока невозможно по вашим предложенным условиям. Для составления искового заявления в суд вам надо не здесь ждать отклика, а лично кому-нибудь писать лично.