Проблемы с возвратом и диагностикой детских наушников - разбирательство в суде и требование провести экспертизу за свой счет

• г. Салехард

Четыре раза пытался сдать детские наушники обратно продавцу (по истечении 1,5 месяцев после покупки) для диагностики, ремонту либо замене. Не принимает, сославшись на то, что по техническим причинам не может зарегистрировать их во внутренней своей сети. Подавал претензию неоднократно на имя их руководителя, дислоцирующегося в другом регионе. Ответ всегда приходил, что они готовы их принять. Прихожу, а они опять по тех. причинам своей регистрационной внутренней сети, не принимают. Подал иск в суд. На суд ответчик не пришёл, а судья говорит, что я должен за свой счёт провести экспертизу наушников, хотя они не являются технически сложным изделием. Два месяца моих переписок и действий по возврату привели к тому, что судья не может принять решение без моей экспертизы. Признаться я в недоумении. Прав ли судья мотивируя меня на экспертизу за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

У суда нет иного пути. В силу ст. 56 ГПК РФ стороны гражданского процесса сами должны представлять доказательства своих требований или возражений.

Оплатив экспертизу Вы в дальнейшем в случае решения суда в Вашу пользу вправе будете требовать взыскания с ответчика расходов на её проведение.