Опубликование списка должников в подъезде - нарушение приватности или допустимая мера управляющей компании? Как защитить свои права и куда обратиться

• г. Владивосток

Управляющая компания вывесила список должников в подъезде с указанием номеров квартир и суммы задолженностей. Правомерны ли такие действия или же попадает под стать о разглашение персональных сведений? Так же в конце списка написано что в отношении должников в случае не уплаты будут приняты меры по ограничению предоставления комунальных услуг, а с многоквартирного дома будет списана сумма долга. Имеют ли ни право распределять сумму задолженности одного человека на всех жильцов. Куда обращаться в случе если УК так поступит?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не подпадает. Так как нет фамилий собственников. Ничего распределять на других нельзя. Пусть в суд подают на должников. Если они так сделают, то надо написать жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Действия УК незаконны. Сведения о долгах относятся к персональным (личным, защищаемым) данным. Согласно Закону «О персональных данных» к ним относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Как раз по указанному номеру квартиры и определяется физическое лицо (собственник). Должностные лица управляющей компании (УК), имеющие доступ к личным данным (в том числе сведения о задолженности) не вправе распространять их без согласия собственника квартиры. Вывешивая сведения о задолженности управляющая компания раскрывает личную информацию должника.

Здравствуйте, Лана!

Нет, под нарушение Федерального закона "О персональных данных" данные действия не подпадают, поскольку фактически персональные данные (ФИО и др.) не разглашаются.

Что касается возможности распределения суммы задолженности на всех собственников. То такие действия будут неправомерными.