Обучение в ВУЗе в советское время должно включаться в стаж для расчета пенсии? Если нет, подскажите, пожалуйста, ссылку на закон.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку:

статья 13, пункт 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Смысл данной статьи в том, что если на момент Вашего обучения в ВУЗе обучение включалось в стаж, то и сейчас его обязаны включить в стаж.

Например с 1972 по 1991 год для того чтобы период обучения был включен в стаж вам необходимо было начать трудовую деятельность до учебы.

Да, учеба в ВУЗе в советское время включается в стаж для расчета пенсии, однако ПФР зачастую неправомерно убирают некоторые периоды из стажа, так что будте готовы к тому, что придется посудиться с пенсионным фондом.