Информация о постановлении или указе президента, касающемся деятельности судебных приставов и задолженностях граждан

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю пенсию по инвалидности около 8 тыс, сейчас у меня пристовы снимают в счет погашения долга по исп листу 4000, скажите я слышал что наш президент ввел какое то постановление или указ который вступит в силу с июня 2020 г. в отношении судебных пристовов в котором он котегорически не дает им этого делать, подскажите какой это указ или что там?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Вас ввели в заблуждение - такого указа, постановления и т.д. на сегодняшний день нет.

Это Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Законодательный запрет на обращение взыскания на пенсию должника, а также его социальные пособия вступит в силу с 1 июня 2020 года.

Могу порекомендовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа, предложите график погашения задолженности с учетом, чтобы у вас оставались средства для проживания.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и