Бабушка едет с дочерью в Казахстан в гости. С бывшим мужем мы в разводе. Нужно ли его заявление согласие, или можно только моё?

• г. Кемерово

Бабушка едет с дочерью в Казахстан в гости. С бывшим мужем мы в разводе. Нужно ли его заявление согласие, или можно только моё?

Ответы на вопрос (1):

Как сообщают в Пограничной службе ФСБ России, при путешествии ребенка за границу без сопровождения родителей, по российскому законодательству для выезда он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Согласие от второго родителя не нужно. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями и т. п. Также в согласии срок может быть определён указанием на событие, которое должно обязательно наступить. Например, достижение совершеннолетия, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.