У меня жена и дочь едут в Казахстан в гости к бабушкам. Нужно ли моё согласие на выезд ребёнка за границу если мы не в разводе?

• г. Энгельс

У меня жена и дочь едут в Казахстан в гости к бабушкам. Нужно ли моё согласие на выезд ребёнка за границу если мы не в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.