Ситуация с бесхозным домом - возможность вступления владельцевого брата в наследство через суд

• г. Киров

Владелица частного дома оформила дарственную на дом на своего брата, брат умер раньше владелицы дома (своей сестры), наследница первой линии дочь владелицы дома в наследство не вступила. Дом бесхозный стоит уже в течении 10 лет, может ли в наследство вступить другой брат владелицы дома через суд и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для начала надо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, если нотариус откажет, обращаться в суд.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Если дочь обращалась к нотариусу после смерти своей матери и что-либо оформляла, то дом у нее не оформлен надлежащим образом и оформить брат наследодателя его не сможет. Если дочь после смерти матери никуда не обращалась и ничего не оформляла, то брать может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, но необходимо помнить, что дочь является наследником первой очереди и брат наследником следующей очереди (вторая очередь наследования, ст. 1143 ГК РФ).