Через полгода после смерти мамы я написала заявление на наследство, но оформлять его не стала, потому что в квартире живет отец.

• г. Барнаул

Через полгода после смерти мамы я написала заявление на наследство, но оформлять его не стала, потому что в квартире живет отец. Если я захочу продать свою часть квартиры, то с какого времени будут отсчитываться три года, с момента написания заявления или с того времени как я оформлю наследство?

Ответы на вопрос (4):

о каких трех годах вы спрашиваете???

Вы написали заявление нотариусу, не получили свидетельство так это ваше право а не обязанность!!! Приходите к нотариусу и получаете свидетельство на основании которого получите свидетельство о праве собственности в УФРС по АК, вы уже и так собственник!!!

Захотите продать свою часть квартиры или всю квартиру, тут тоже не проблема продавайте только по соглашению со вторым собственником!!!

Если спор о налогах, то тут да, три года во владении с момента получения свидетельства о праве собственности, налог будет исчисляться от суммы свыше 1 миллион рублей в размере 13%

С момента регистрации права собственности в регпалате.

Галина, здравствуйте! НЕТ, три года необходимо отсчитывать НЕ со дня получения свидетельства о гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя.

Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, в соответствии с 1152 ст. Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.