Вопрос налогообложения при продаже недвижимости - стоит ли платить налог при продаже дома и покупке квартиры?

• г. Новодвинск

Очень волнует следующий вопрос: в 2016 году мы продали квартиру которая была в собственности более 5 лет, соответственно налоги не платили с ее продажи с денег проданной квартиры сами своими силами построили жилой дом в другом регионе в 2017 г, а в мае 2019 мы продали этот дом и с этих денег в апреле 2019 г. купили в другом регионе квартиру. Вопрос надо ли нам платить налог с продажи дома (сумма более миллиона) со всей суммы или только разницу между продажей дома и покупкой квартиры или не надо платить налог вовсе? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Налог с продажи квартиры 2019 года надо оплатить.

Налог с продажи дома платить нужно будет. И декларацию подавать тоже нужно.

В данном случае можете воспользоваться либо имущественным вычетом в размере 1 млн., либо уменьшить сумму на сумму расходов. Вам нужно просчитать и определиться, что для Вас будет наиболее выгодно.

Видимо Вы невнимательно прочли мой вопрос, суть вопроса не о продаже квартиры...

Добрый день!

Доход от продажи жилого дома является доходом физического лица от реализации имущества, поэтому согласно налоговому законодательству РФ облагается налогом.

Налоговая база определяется от всего дохода, полученного налогоплательщиком от реализации имущества, поэтому налог будет оплачиваться от всей суммы, полученной от продажи жилого дома.

P.S. За более подробными консультациями обратитесь в налоговый орган по месту жительства.