Юридическая консультация привела к непредвиденным последствиям - расторжение договора и спор о размере анализа ситуации

• г. Санкт-Петербург

Была на консультации у юриста, которая выслушав меня озвучила проблему и сказала, что нужно оформлять документы и т.д. Спустя 10 дней, получаю сообщение 3-х строчек на электронную почту, где говорится, что оказывается, нет той проблемы, о которой юрист поведала мне на консультации. Я сразу же отправила сообщение о расторжении договора, поскольку нет озвученной проблемы. После месяца с лишним (время рассмотрения заявления о расторжении, согласно условиям договора) получаю соглашение, где с меня удерживают 2/3 той суммы, которую я заплатила при заключении договора. В соглашении расписываются анализ ситуации, составление плана и т.д. Кроме того, делается якобы благородный жест, пишут, что они еще не удерживаю с меня компенсацию за упущенную выгоду. Я расцениваю данное соглашение верхом цинизма и наглости. Мало того, что неправильно была дана оценка ситуации и заключение во время консультации, которое и побудило меня заключить договор, так еще составление какого-то плана по проблеме, которой нет. Хотя я сразу же написала, что буду расторгать договор. Здесь следует говорить о моей упущенной выгоде и непрофессионально проведенной консультации. Конечно данное соглашение я не подпишу и буду оспаривать. Я пенсионерка и для меня сумма за заключение договора очень большая. Вопрос вот в чем, какой обычно процент от суммы договора составляет анализ ситуации? Уверена, что это менее половины от суммы договора. Прайс-листа они мне не предоставили. Кто мог бы мне прояснить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

1. "Обычного процента" за анализ ситуации не существует.

2. Ситуацию могут прояснить только сотрудники той организации, где Вы заключили договор.

3. Расторгайте договор и требуйте возврата денег.

Удачи.

Стоимость оказанных вам услуг можно оценить по времени, исходя из часовой ставки юриста или тарифов компании, которую он представляет.

Выслушивание вашей проблемы, формулировка уточняющих вопросов, изучение текста вашего договора, формирование правовой позиции требуют затрат времени.

Они бесспорны в части времени первичного приема.

Которое, как минимум, и подлежит оплате.

Упущенную выгоду вам предъявлять не вправе, поскольку проведены не все действия по плану, и вашей вины в нецелесообразности осуществления того плана не имеется.