Рассчет периода после выхода из отпуска по уходу за ребенком - как правильно производить?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я устроилась на работу с 26.04.2001 г. и мой период соответственно начался с 26.04.2001 г.

Если взять период перед выходом в декрет 26.04.2015 г. по 25.04.2016 г. мне был предоставлен очередной отпуск (часть) в количестве 10 к. дней с 12.11.2015 г. по 21.11.2015 г.

Я ушла в декрет с 07.12.2015 г. по 24.04.2016 г. на 140 дней, сразу после декрета мне был предоставлен остаток отпуска с 25.04.2016 г. по 22.06.2016 г. в количестве 63 кал. дня. за период 26.04.2015 г. по 25.04.2016 г. в общем за этот период я свой отпуск отгуляла.

Далее я иду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 30.06.2017 г. по 16.07.2017 г. но по моему заявлению я выхожу на работу раньше чем закончился мой отпуск по уходу, то есть с 09.01.2017 года.

Работодатель далее при уходе в отпуск ставит в расчет период с 09.01.2017 г. по 09.01.2018 г. и я отгуливаю по этому периоду свои отпуска.

Далее с июля 2018 г. в нашей организации произошла реорганизация в форме слияния, и вновь образованное учреждение является правопреемником по всем обязательствам.

Специалист отдела кадров в новой организации утверждает, что мой период был подсчитан неправильно с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком и пересчитывает мой период, с которым я не согласна.

Мне необходимо знать, как рассчитывается правильно период, после выхода из отпуска по уходу за ребенком конкретно в моем случае.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае так как отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для начисления отпуска (ст.121 ТК РФ), нужно высчитать количество КАЛЕНДАРНЫХ дней за этот период и прибавить их к дате окончания отпускного периода. Новый отпускной период сдвигается на эти календарные дни

В стаж, дающий право на отпуск, согласно ст. 121 ТК РФ, не входят:

периоды, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе без уважительных причин;

периоды по уходу за детьми, до достижения ими 3 лет.

Для того чтобы рассчитать, сколько дней отпуска работник наработал за определённый период, необходимо воспользоваться формулой: (М * К) / 12, где М – количество месяцев, отработанных фактически, К – количество дней отпуска, а 12 – количество месяцев в году.

Таким образом, в вашем случае срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года сдвигается, так как у Вас были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Для определения смещения рабочего года к дате окончания рабочего периода нужно прибавить столько дней, сколько дней отпуска по уходу за ребенком фактически Вами использовано.

Полученная дата будет началом вашего нового отпускного периода.