Работодатель урезал рабочее время и не учел выходные, получив зарплату в 3 тыс. рублей - как поступить?

• г. Екатеринбург

Работодатель в табеле рабочего времени ставил, как выяснилось по 3 часа и не отразил работу в выходные дни, в итоге получил зарплату 3 тыс. рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам должны были оплатить вдвойне выход на работу в выходной или предоставить оплачиваемый отгул. Если вы никак не договаривались об условиях компенсации за выход в выходной день и они не отражены в табеле, то налицо трудовой спор. В этом случае вы можете обратиться с заявлением к руководителю с просьбой оплатить труд согласно ТКРФ или предоставить отгул, также обратиться за защитой своих прав в профсоюз, также написать жалобу трудовую инспекцию, приложив доказательства своего выхода в выходной день, имея свидетелей с числа работников.

Статья 153. (ТК РФ) Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.