Правомерность и нормативы открытия пивного паба на первом этаже дома

• г. Братск

В доме, где я проживаю, на первом этаже открывается пивной паб. Что делать? Законно ли это? В округе, в соседних дворах подобных заведений не меньше 7. Есть ли какие-то нормативы по этому поводу? Запреты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, деятельность данного заведения не должна нарушать права жильцов так согласно

В силу ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", при эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений должны осуществляться мероприятия, обеспечивающие безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и нормативными правовыми актами РФ. Индивидуальные предприниматели обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

В силу п. 2.2 Санитарно-эпидемиологических Правил СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороты в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" (утв. Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации от 06.09.2001 (в ред. в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 03.05.2007 N 26), деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного значения.

То есть не должно быть шума, закрываться должны в 23:00 вы имеете право обратиться в прокуратуру. Скидываю вам ссылку на решение суда по схожему вопросуsudact.ru

Если возникнут вопросы по поводу составления. Жалобы в прокуратуру в Роспотребнадзор то вы сможете обратиться к юристу на нашем сайте. Удачи и всего вам доброго.