Как зарегистрироваться как мать одиночка, если муж не является отцом ребенка?

• г. Новосибирск

Я родила ребенока в браке но мой муж не является отцом ребенка. Могу ли я зарегестрироваться как мать одиночка? Или сначала нужно развестись?

Ответы на вопрос (6):

Разумеется, нет, ребенок согласно закона и имеет отца, поскольку Вы родили в браке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не можете вы быть матерью одиночкой, если находитесь в законном браке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Нет, Вы не можете зарегистрироваться как мать одиночка. Отцом ребенка будет Ваш муж, если не оспорено отцовство.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п.2 ст. 48 СК РФ).

А если я сначала разведусь а потом зарегестрирую ребенка?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не выдумывайте, такие премудрости у вас не пройдут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Тогда вы просто будете в разводе, а ребенок будет иметь отца-вашего бывшего супруга.