Освобождение от госпошлины при взыскании неустойки - нужно ли платить госпошлину при взыскании расходов за найм жилья?

• г. Волгоград

Я знаю, что при подаче иска о взыскании неустойки с застройщика, Истец освобождается от уплаты госпошлины в порядке ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей". Но в иске содержатся требования о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда, убытков в виде расходов за найм жилья, с Застройщика. Если Истец освобождается от госпошлины при взыскании требования о неустойки, нужно ли платить госпошлину, при взыскании понесенных Истцом расходов, за найм жилья?

Ответы на вопрос (1):

Нет не нужно, эти требования вытекают из неисполнения договора долевого участия в строительстве. ЗПП также предусмотрена возможность взыскания убытков при нарушении прав потребителя.