Наследование приватизированной квартиры - сроки и налоги для иностранной гражданки

• г. Белгород

Умерла мама,26.06.2019. Приватизированная квартира оставлена мне по завещанию. Я гражданка другого государства. В какие сроки я обязана вступить в права наследования и какие налоги мне придётся заплатить как иностранке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вступить в наследство необходимо в течении шести месяцев с момента смерти

Если остались вопросы, обращайтесь

С уважением.

Налог на наследство близких родственников иностранцев

В отношении наследников – иностранцев, законодательство РФ предоставляет национальный режим.

Иначе говоря, иностранный наследник обязан уплатить только государственную пошлину за совершение нотариальных действий при сопровождении наследственного дела, размеры которой идентичны тем, что установлены для граждан страны.

Существуют следующие ставки по размерам пошлины (ст. 333.24 НК РФ):

1. 0,3% от стоимости наследственной массы (максимальная сумма пошлины не может превышать 100 тысяч рублей) – для близких родственников наследодателя. На вступление в наследство родственникам отводится небольшой срок – 6 месяцев с момента открытия наследства. Днем открытия прописывается дата смерти наследодателя (ст.1154 гк рф). Оставьте отзыв, оцените ответ 👍