Наследование приватизированной квартиры - сроки и налоги для иностранной гражданки

• г. Белгород

Умерла мама,26.06.2019. Приватизированная квартира оставлена мне по завещанию. Я гражданка другого государства. В какие сроки я обязана вступить в права наследования и какие налоги мне придётся заплатить как иностранке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вступить в наследство необходимо в течении шести месяцев с момента смерти

Если остались вопросы, обращайтесь

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Налог на наследство близких родственников иностранцев

В отношении наследников – иностранцев, законодательство РФ предоставляет национальный режим.

Иначе говоря, иностранный наследник обязан уплатить только государственную пошлину за совершение нотариальных действий при сопровождении наследственного дела, размеры которой идентичны тем, что установлены для граждан страны.

Существуют следующие ставки по размерам пошлины (ст. 333.24 НК РФ):

1. 0,3% от стоимости наследственной массы (максимальная сумма пошлины не может превышать 100 тысяч рублей) – для близких родственников наследодателя. На вступление в наследство родственникам отводится небольшой срок – 6 месяцев с момента открытия наследства. Днем открытия прописывается дата смерти наследодателя (ст.1154 гк рф). Оставьте отзыв, оцените ответ 👍

Спросить
Пожаловаться

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Какие налоги мне предстоит заплотить и каких минимизировать?

Ответьте на мои вопросы. Моя мама умерла 18 декабря 2004 г. Я ее единственная дочь, кроме племянников у нее никого не было. После ее смерти осталась приватизированная на ее имя квартила в Млскве. Мама за несколько месяцев до смерти оставила мне генеральную доверенность на распоряжение ее имуществом. Как мне вступисть в наследство? В какие сроки? Дествует ли доверенность, чтобы я могла сдать, обменять или продать ее квартиру? Каккой налог на имущество при наследовании по закону или по завещанию я должна заплатить государству? Как мне оформить мамину квартиру на моего взрослого сына?

Бабушка завещала мне квартиру (однокомнатная, приватизированная). Скажите пожалуйста, какие налоги и пошлины мне придется платить, при наследовании квартиры по завещанию

(включая какие-либо налоги при регистрации прав собственности на эту квартиру)? Спасибо!

Как мне выгодней вступать в права наследования по закону или по завешанию с юридической и финансовой сторон и какие мне придеться залатить налоги, пошлины и сборы, если таковые имеються?

Как действовать. У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. 4 года назад умерла моя мама, оставив по завещанию свою долю мне. В приватизации участвовал мой несовершеннолетний сын. Мой брат, проживающий отдельно и имеющий собственное жилье на долю в наследстве не претендовал.

Подскажите, есть ли срок давности для вступления в наследование, как лучше вступить в право наследования (по закону или по завещанию) и нужно ли мне платить налог.

Заранее благодарю за ответ.

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была в собственности с мамой по 1/2 доли. Мама завещала свою долю мне. Она умерла в 2013 г. Прошло 2 года. Если я продам квартиру, какие налоги мне придется заплатить государству?

Спасибо за консультацию.

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Квартира приватизирована в общую собственность, без определения долей, на тетю, маму и дочь-иностранку. Собирались продать, но неожиданно узнали, что иностранцы должны платить 30% налог.

Может ли дочь-иностранка отказаться от своего права на собственность без определения долей и уплаты 30% налога?

Как с наименьшими потерями на налоги продать эту квартиру приватизированной без определения долей на иностранку, ее маму и тетю? Придется ли платить налог и какой?

Большое спасибо,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение