Период начисления оплачиваемого отпуска после долгого больничного

• г. Хабаровск

Сотрудник больше года был на больничном (производственная травма) б\лист закончился. Идет в оплачиваемый отпуск. Какой брать период для начисления отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 139 ТК РФ, для выплат по больничному листу учитывается только заработная плата сотрудника, с которой работодатель уплачивает взносы в ФСС. А входит ли в расчет отпускных больничный лист? Нет, потому как фактически сотрудник отсутствовал на рабочем месте в расчётный период.

Здравствуйте. Порядок исчисления средней заработной платы, в т.ч. для расчета отпускных, установлен Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 ч. 7 ст. 139 ТК РФ.

В соответствии с п. 5 Порядка при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если, в частности, работник получал пособие по временной нетрудоспособности. Это значит, что если за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник ушел в отпуск, он был на больничном, в расчете отпускных не учитываются ни величина самого пособия, ни дни, за которое это пособие было начислено.

При расчете отпускных из расчета исключаются периоды и суммы оплаты больничных независимо от источника выплаты больничного. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 24 декабря 2007 г. N 922 в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) .

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.