Возможна ли отсрочка от армии на период обучения в университете после окончания техникума?

• г. Краснодар

Можно ли получить отсрочку от армии на период обучения в институте после учебы в техникуме? Окончил 11 классов в 17 лет, после поступил в колледж получил в военкомате отсрочку (я так понимаю 1, так как на момент окончания школы было 17 лет) в этом же году планируем поступить в университет по целевому обучению - возможна ли отсрочка и что для этого необходимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на вторую отсрочку для поступления в ВУЗ и на период обучения. Призыв начинается с 01.10.2019 года, до этого уже произойдет зачисление в ВУЗ. После зачисления получите справку и предоставьте в военкомат.

Здравствуйте, Татьяна.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к специалистам в данной сфере - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Подпунктом "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" действительно предусмотрено однократное предоставление отсрочки от призыва для получения профессионального образования - высшего или среднего, по выбору.

Поскольку ваш сын уже воспользовался отсрочкой для получения СПО, то отсрочка для обучения в университете ему не положена.

Советую попробовать получить освобождение от призыва по состонию здоровья. Для это вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании с громкой рекламой и платить большие деньги, а потом пытаться расторгнуть договор. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.