Банк требует вернуть долг умершего сына - как поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

АО Банк Русский Стандарт позвонил с просьбами вернуть долг за сына, который умер 5 лет назад. Размер долга составляет около 47000 рублей. Размер полученного наследства составил 0 рублей, т.к. в наследство входили только вклады, но так не оказалось денег (какие-то из средств были арестованы, а какие-то сняты за незадолго до смерти). Условия кредитного договора нам не известны. Как действовать? Подавать претензию в банк за истечение срока искового заявления или же за размер наследуемой массы? Или же дожидаться пока банк самостоятельно подаст в суд?

Ответы на вопрос (13):

Ждите иска банка, не надо в суд ничего подавать. И там предоставите возражения, ст.149 ГПК РФ.В том числе со ссылкой на истечение срока давнсоти 3 года, ст.196 ГК РФ.

Никак не действовать. Если не принимали наследство, согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы не несёте обязательств по долгам наследодателя. Так что Ждите обращение Банка в суд. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ЗДравствуйте, ничего им не платите, даже если вы вступали в наследство, то вы несете ответственность лишь в размере полученного наследства так им и укажите, что ничего не было и пусть они в суд подают, но все равно ничего не получат.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Представьте банку справку от нотариуса, что Вы не принимали наследства, соответственно, требования банка не обоснованы. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если стоимость наследственного имущества составляет 0 руб, то по долгам наследника Вы не обязаны отвечать.

Тогда Вам ничего платить за сына не нужно, если сам размер наследуемого имущества менее самого долга.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.