Можно ли добиться размена муниципальной квартиры через суд при разводе, если прописанный супруг (муж) против, учитывая его неадекватное поведение и угрозы жизни, при наличии ребёнка до 3 лет

• г. Москва

Можно ли добиться через суд размена муниципальной квартиры при разводе, если 1 прописанный (муж) будеь против? При условии его неадекватного поведения, угроз жизни и тд, с учетом проживания с ребёнком до 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически это возможно, исполнение - проблематично.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

В суд вам надо идти с готовым вариантом размена. Который вы должны сами найти через интернет или риелторов.

Анна, правовое основание для такого размена имеется (ст. 72 ЖК РФ), однако практическая реализация осложнена необходимостью самостоятельного подбора вариантов для размена. Начинать надо именно с поиска таких.