Если работник выполняет работу за другого работника, значит ему на свой оклад не будут доплачивать до прожиточного?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если работник выполняет работу за другого работника, значит ему на свой оклад не будут доплачивать до прожиточного?

Ответы на вопрос (2):

Я так понял Вы работаете на две ставки?

В работнику дополнительная работа может осуществляться согласно ст. 60.2 ТК РФ в следующих случаях: — совмещение должностей (профессий): например, заведующий отделением может выполнять работу врача отделения, а старшая медсестра отделения взять на себя функции медсестры; — расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ: врач и медсестра отделения выполняют трудовые обязанности, аналогичные своей трудовой функции; — выполнение обязанностей отсутствующего работника наряду со своими (так называемое временное заместительство).

Вам зарплату по основной должности выплатят не менее МРОТ (за отработанный месяц)+ за совмещение.

Если работник работает за другого работника, это называется совмещением, т.е. работодатель обязан произвести доплату к основной з/п работника.

См. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.