Заканчивается декрет - что делать с расформированным отделом и что требовать от работодателя? Возможно ли продлить декрет?

• г. Санкт-Петербург

Заканчивается декрет 21.09. Мой отдел расформирован. Предложить работодателю нечего. На что я могу расчитывать и что могу требовать? Могу еще декрет продлить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно статья 256 часть 4 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). А ещё ст 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью. Вас могут сократить, если предприятие будет ликвидировано, когда в декрете. А так только по достижению ребёнку 3 х лет.

Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, вы имеете право вернуться на свое прежнее или на эквивалентное прежнему место работы, при этом оплата должна оставаться на том же уровне, что и прежде. В связи с тем, что работодатель не предоставляет вам рабочее место в соответствии с ранее занимаемой должности на основании заключенного трудового договора, то данные действия работодателя являются нарушением трудового законодательства РФ.

К сожалению, ваш работодатель не соблюдает в своей деятельности требования законодательства, в связи с чем у вас есть единственный вариант – подать заявление в суд в соответствии со ст 392 ТК РФ. Самое главное соблюсти сроки подачи заявления указанные в данной статье: 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны был узнать о нарушении вашего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Продлить декретный отпуск можно до 3 лет, для этого вы должны в бухгалтерию компании предоставить заявление о продлении, оставить запрос на выплату пособия. Также по согласованию с работодателем срок декрета можно увеличить до 4 лет или до 4,5 лет. И за редким исключением работодатели соглашаются на отпуск без содержания для сотрудников-родителей до 5 лет или до 6 лет ребенка. Вопросы продления также решаются посредством заявления в свободной форме. Однако выплаты положены только по достижении ребенком возраста 18 месяцев, далее компенсационные выплаты прекращаются, за исключением пособия в размере 50 рублей ежемесячно до достижения малолетним возраста трех лет.

По истечении трех лет вы можете подать на «детские», которые предоставляются необеспеченным семьям. Иных выплат не предусматривается.