Увёлсь, заболел или прогулял - как поступить с работником, нарушившим график работы?

• г. Санкт-Петербург

Можем уволить работника, который прогулял два дня, на третий пришел

" желтый и с перегаром",сказал отравился, попросил еще день, а через день сообщил, что его увезли в больницу (Боткинская, инфекционная В СПб).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Григорий!

Если за первые два дня работник не предоставит в своем письменном объяснении каких-либо уважительных причин отсутствия на работе, то Вы его вправе уволить за прогул, несмотря на то, что последующие дни он находился на больничном (ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Можете, но после получения письменных объяснений от работника после его выздоровления, а также после исследования справок/заключений из мед. учреждения. Если Вы уволите работника "задним числом", то он это легко обжалует.

Что понимать под словами "уважительная причина"

Болезнь близких или смерть, болезнь ребенка, болезнь самого работника. Обстоятельства, при которых он не мог выполнять свои трудовые обязанности в силу тяжелого морального или физического состояния.

Но в каждом случае всё индивидуально.

Уважительная причина, по которой работник отсутствовал на работе.

Закон не раскрывает понятия уважительной причины. Такими могут быть заболевание самого работника или членов семьи, какие-либо непредвиденные обстоятельства и т.п.

Больничный, справка из больницы, повестка от следователя или суда, протокол задержания, решение суда об административном аресте и т.д.

С уважением.