Продажа нежилого помещения - нужно ли платить налог на землю?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В прошлом году я продала нежилое помещение, которое у меня находится в пользовании более 5 лет, участок под ним у меня был в аренде, но год назад я его выкупила, сделка оформлялась через нотариуса, который пояснил, что если землю под помещением продадим по кадастровой стоимости налога не возникнет, так ли это Или налог платить придется вместе с пеней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если земля в собственности менее 5 лет, то согласно ст.220 НК РФ нужно платить налог с разницы между продажной ценой, но не менее 0,7 кадастровой стоимости, и вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на приобретение. Если разница положительная, то платится налог. Вам неверно сказали. Важно то, дороже вычета или фактических расходов продадите или нет.

В данном случае смотря о чем идет речь.

Если о налоге при продаже - то не возникнет, если применить при этом вычет (ст. 220 НК РФ)

Если о налоге на недвижимое имущество, то за период когда были собственником придется его заплатить.

Это лучший ответ

Если право собственности приобрели в этом году, то налог платить придется, если будете продавать выше той цены, за которую выкупили.

Размер дохода определяется, исходя из стоимости продажи недвижимости, указанной в договоре. Причем с 01.01.2016 на основании вышеупомянутого Федерального закона были введены нормы, направленные на предупреждение занижения стоимости участка с целью сокращения суммы налога. В соответствии с данными нормами облагаемая налогом стоимость земельного участка не может быть ниже, чем кадастровая, умноженная на 0,7. Кадастровую стоимость земельного участка можно посмотреть в его кадастровом паспорте.Вам правильно обьяснили в том случае, если Вам продали не ниже кадастрой стоимости.

НК РФ Статья 274. Налоговая база

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 274 НК РФ

1. Налоговой базой для целей настоящей главы признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса, подлежащей налогообложению.