Задолженность по исполнительному листу и ежемесячные платежи по кредиту - законность удержания сумм и возможные действия в сложившейся ситуации

• г. Ворсма

Имеется долг по исполнительному листу, после был взят кредит. Несмотря на своевременную оплату ежемесячных платежей банк уведомил, что имеется задолженность. При последующем разбирательстве выяснилось, что суммы обязательных платежей за последние несколько месяцев были удержаны судебными приставами для погашения первого долга. Законно ли это и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Банк предоставил приставу сведения о наличии у вашего счета, не указав (так происходит повсеместно), что счет является счетом кредитного договора. Пристав направил постановление о списании денежных средств, банк списывает.

Обратитесь к приставу с заявлением о том, что счет кредитный, приложите копии договора. Просите отменить постановление об удержании денежных средств. Если пристав откажет, придется обращаться в суд.