Забор с соседями.

• г. Иркутск

У соседей две большие собаки и нет забора между участками. Хочу построить забор 1.5 метра сплошной. Не разрешают. Тычат снипом.

Ответы на вопрос (8):

Верно тычут. По СНИПу высоту забора Вы выбрали правильную, а вот насчет сплошного ошиблись чуть. Либо рабица, либо штакетник не сплошной.

Удачи.

В таком случае обратиетсь в жилищную инспекцию, прокуратуру и роспотребнадзор о нарушении ваших прав, пусть убирают животных.

Это я знаю. Есть проблема при которой я бы ставил выше. Я спрашиваю так как есть угроза жизни детей и жены. Собаки просто на цепи и когда у соседке нет мужиков собаки ее не слушаются. Что нужно сделать мне или им и могу в суде я отстоять забор.

В таком случае обратиетсь в жилищную инспекцию, прокуратуру и роспотребнадзор о нарушении ваших прав, пусть убирают животных.

Если будите в суде обосновывать установку забора именно соображения безопасности, то может суд и согласится с Вами

В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В силу пункта 46 Постановления, при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Это я знаю. Есть проблема при которой я бы ставил выше. Я спрашиваю так как есть угроза жизни детей и жены. Собаки просто на цепи и когда у соседке нет мужиков собаки ее не слушаются. Что нужно сделать мне или им и могу в суде я отстоять забор.

Максимов Максим Владимирович

Спасибо за ответ. Надеюсь поможет в будущем. Забор начал ставить за чертой колышков кадастрового инженера, и самостоятельно так как соседи не хотят пока забор ставить сами.