Различие между кассиром и старшим кассиром - нужно ли использовать термин старший кассир в должности?

• г. Москва

Маленькое ИП, занимается торговлей. 2 менеджера - просто кассиры, а один старший должен быть. Вопрос: обязательно ли название старший кассир в должности? В чем принципиальная разница между кассиром и старшим кассиром в должностных обязанностях.

Ответы на вопрос (2):

В постановлении Минтруда России от 10 ноября 1992 г. № 30 нет различий в должностных обязанностях кассира и старшего кассира. А в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37) должность старшего кассира не предусмотрена. Однако, проанализировав положения пункта 28 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18), можно сделать следующий вывод. На старших кассиров, кроме всего прочего, возлагаются обязанности по выдаче авансовой «разменной» наличности другим кассирам и контролю за их работой, а также за использованием денег. Также старший кассир может отвечать за сдачу общей выручки в банк, получение денег из банка, учет проездных билетов, путевок и подписывать (заверять) ряд документов и отчетов. Таким образом, по моему мнению, выполняя дополнительные функции кроме работы с наличностью, кассир может быть признан старшим, даже если в его подчинении нет других работников.

Старший кассир несет ответственность за все кассы.

Кроме того, именно ст.кассир в отсутствие администрации он принимает участие в разрешении спорных вопросов с покупателями.