Купила квартиру в новостройке, но живу в другой стране - нужно ли платить за услуги управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, дело в том что я купила квартиру в новостройке, получила ключи но проживаю в другой стране. Вопрос: должна ли я платить услуги управляющей компании такие как уборка придомовой территории, охрана, содержание общего имущества и т.д. (я не говорю про воду, газ, свет). Мне приходят квитанции на электронную почту но я живу в другой стране и не пользуюсь ни одной из этих услуг... помогите разобраться, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 153 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Перечень работ по содержанию общедомового имущества устанавливается договором управления.

Платить надо.

Обязаны платить, откройте уже ЖК РФ. Показания приборов учёта передавайте ежемесячно, чтобы вам не считали по нормативу.