Где обратиться за взысканием долга при неоплате работ по договору?

• г. Красноярск

Два физ. лица заключили договор на разработку проектно-сметных работ на сумму 460 тыс. рублей. Имеется акт приемки этих работ. Заказчик в установленный срок работы не оплатил. В какой суд обращаться за взысканием долга? В мировой с заявлением о выдаче судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вам надо обращаться в федеральный суд по месту нахождения ответчика, т.к. сумма иска более 50 000 рублей. Можете обратиться в суд по своему месту жительства при этом руководствуйтесь ФЗ О защите прав потребителей, тогда госпошлину оплачивать не надо.

Если договор заключен между двумя физическими лицами, то лучше всего подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. Можно, конечно, подать в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа - это дешевле и быстрее, но, как практика показывает, есть большая вероятность, что должник судебный приказ отменит, и Вам придется подавать заявление в рамках искового производства. Т.е. дополнительные деньги и время.

Договор надо посмотреть, какая там подсудность установлена, если там ничего нет то в районный по месту нахождения Ответчика. Приказ отменяется очень быстро и легко, да и не факт, что вам его выдадут. Проще сразу с районный суд идти.