Что происходит с договором аренды лесного участка при закрытии ИП Ивановым И.И.?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Между комитетом по лесному хозяйству и ИП Ивановым И.И. заключен договор аренды лесного участка от 2011 г., в случае закрытия ИП, договор остается в силе или считается расторгнутым? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Договор останется в силе, поэтому перед закрытием ИП, при условии, что в дальнейшем лесной участок действительно не будет использоваться, необходимо договор расторгнуть, произвести сверку расчетов, а участок обязательно вернуть по акту приема-передачи.

Договор имеет полную юридическую силу.

По лесному кодексу, участок может предоставляется в аренду для предпринимательской деятельности. Физ лицо не имеет право брать в аренду под данный вид деятельности. В этом случае расторгается?

По лесному кодексу земельный участок может предоставляться в аренду юридическим лицам и гражданам, при этом предоставление лесного участка в аренду гражданину никак не связано с предпринимательской деятельностью (см. Главу 6 Лесного кодекса). Прекращение гражданином осуществления предпринимательской деятельности (закрытие ИП) не означает автоматическое прекращение договора аренды лесного участка. Расторжение договора регулируется Главой 29 ГК РФ (ст.74.1. ЛК РФ)

Статья 39 лесного кодекса. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений

1. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с получением плодов, ягод, декоративных растений, лекарственных растений и подобных лесных ресурсов.

В данной статье сказано, что представляет собой предпринимательскую деятельность. И такие договора заключается только с ИП и ЮР лицами. Получается я открыл ИП, получил участок в аренду, потом закрыл и дальше пользуюсь им?

До тех пор пока Вы официально не расторгнете договор аренды и не вернете его собственнику по акту приема-передачи будет считаться, что Вы пользуетесь участком, независимо от того, что утратили статус ИП. Если, закрыв ИП, Вы продолжите выращивать ягоды, растения и т.д. и продавать их, будет считаться, что Вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность, но на статус договора аренды это никак не будет влиять.

Но это является основанием для расторжения договора?

Вы можете обратиться к собственнику с письменным предложением о расторжении договора аренды в связи с тем, что прекращаете свою предпринимательскую деятельность, а поскольку участок был выделен под осуществление предпринимательской деятельности в виде выращивать ягоды, растения и т.д., то оснований для дальнейшего использования участка после закрытия ИП у Вас нет.

Я представитель комитета по лесному хозяйству. И у нас имеются такие арендаторы (ИП и юр лица) которые закрыли ИП или ликвидировали юр лицо. С юр лицами то расторгаются, а с ИП у меня возникли сомнения, поэтому обратился за помощью.

Вот с этого сразу и нужно было начинать, а не ходить огородами.

В любом случае прекращение статуса ИП не влияет на действие договора и не является основанием для его расторжения, тем более, если арендатор платит арендную плату. А занимается арендатор незаконной предпринимательской деятельностью или нет это уже не прерогатива комитета лесного хозяйства, а полномочия налоговой инспекции. Если хотите расторгнуть договор, ищите иные основания (задолженность по аренде, нецелевое использование (вместо выращивания ягод, рубит деревья или водит туристов), порча и т.д.

Нужно читать условия договора конкретного, что вы там прописываете, для каких целей в каждом конкретном случае предоставлялся участок, что у вас там прописано по расторжению данного договора. Без условий конкретного договора ответить невозможно. Может быть и расторгается может и нет. Без договора можно только гадать. Если договор составлен правильно проблем с расторжением не должно быть. Если договор составлен криво могут быть проблемы с его расторжением.