Судьба детей, прописанных в квартире после смерти родителей, и действия отца, проживающего с ними

• г. Ростов-на-Дону

В квартире родителей, которых уже нет в живых, жила одна из сестер (их двое) с тремя детьми и мужем (брак заключен), но муж не был прописан в квартире, теперь жена умерла, другая сестра будет вступать в наследство. Какова судьба будет у детей, которые прописаны в квартире? И какие должны быть действия отца детей, проживающих вместе с ним в этой квартире? Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина

Хозяин квартиры сменился и соответственно распорядится ею на свое усмотрение, - договаривайтесь с новой хозяйкой.

Кто по факту является собственником квартиры после смерти родителей - обе сестры или только одна (и вообще они вступали в наследство после смерти родителей)?

Если собственность была в равных долях у сестер или только в собственности умершей сестры, то наследовать долю умершей сестры могут только ее дети и муж, сестра не вправе претендовать на ее долю. Если собственником квартиры была только оставшаяся сестра, а умершая с семьей просто проживала в этой квартире, то ни дети, ни муж не могут ни на что претендовать.

Согласен с мнением, что сестра не наследует при наличии наследников первой очереди, к коим относится муж и дети (ст. 1142 ГК РФ).

Если обе сестры изначально приняли наследство, но не обращались к нотариусу, то в судебном порядке 1/2 должна быть выделена той, что жива, а 1/2 умершей наследуется мужем и детьми.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Из вашего письма не понятно, вступали ли сестры в наследство или было завещание? Если вступали, то у каждой должно быть по 1/2. И теперь долю умершей сестры должны делить сестра, муж и дети. Пишите в личку.