Могу ли я как-то оспорить свое отцовство в этом случае.

• г. Киров

Веновь обращаюсь к Вам за помощью. Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме. Раньше платил алименты в процентах от заработной платы. Но хочется выяснить, было ли у кого в судебной практике такое: у меня и у жены первая положительная группа крови, а у ребенка третья отрицательная. На сколько я понял из многочисленных источников, в этом случае у ребенка 100% должна была быть первая группа крови (резус не имеет значения, но группа ПЕРВАЯ). Могу ли я как-то оспорить свое отцовство в этом случае. К примеру хочу потребовать направить всех нас (троих) на анализ крови на группу и если еще раз подтвердится, что у нас с женой 1-я, а у ребенка 3-я то подам судебный иск на установление отцовства методом генетической экспертизы. Как все это можно проделать и попроще?

Ответы на вопрос (3):

Все доказательства должны оцениваться в совокупности. В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в т.ч. проведенной методом "генетической дактилоскопии", является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 статьи 67 никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 67. Оценка доказательств

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Есмли вы считаете, что ребенок не ваш, то вы вправе подать иск об оспаривании отцовства. Можете подать его встречным в деле о взыскании алиментов. Просите назначить экспертизу - она платная. Просто так отаправить до иска никто не может.

Если только жена согласна, то можете сходить - она все равно платная.

В данное время, отцовство устанавливается только путем проведения генетической экспертизы, для этого должно быть подано сооветствующее исковое заявление в суд и ходатайство о проведении данной экспертизы.

С уважением,