Право на встречный иск - могут ли бывший муж и его жена требовать алименты на своего ребенка в ответ на мое требование?

• г. Волгоград

Сегодня подала на алименты на бывшего мужа, чтоб получать их на несовершеннолетнюю дочь 12 лет. Мы в разводе с 2011 г.

Сейчас он женат и у них есть совместный ребёнок.

Вопрос. Имеет ли право он или его жена подать встречный иск на получение алиментов на их ребёнка? Чтоб моей дочери меньшая сумма шла.

Ответы на вопрос (5):

Это не встречный иск. Это будет отдельный иск об уменьшении алиментов.

Так все бывшие мужья делают, и с этим бесполезно бороться.

А я могу подать заявление на уплату алиментов за предыдущие года?

За предыдущие три года.

Максимальный срок - три года, но только если сможете доказать, что делали всё для того, чтобы получить денежные средства с бывшего супруга, а он уклонялся. (а. 2 ст 107 СК РФ)

Мария, за прошедшее время вы можете взыскать алименты только в том случае если у вас есть доказательства того, что вы пытались взыскать с мужа алименты (подписывали нотариальное соглашение, обращались за судебным приказом)