Возможная ответственность врача без сертификата неонатолога в случае недостаточной квалификации при работе с новорожденными в роддоме

• г. Петропавловск-Камчатский

Я участковый педиатр. По производственной необходимости согласилась временно совмещать работу неонатологом в роддоме. Работа связана с реанимацией новорожденных, очень ответственная. У меня нет первичной саециализации, сертификата неонатолога. Главный врач знает об этом. Если вдруг возникнет ситуация, когда я не справлюсь или по независящим от моей работы причинам новорожденный умрет, то кто понесет ответственность в рамках происходящих событий, когда разбираться будет следственный комитет?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вынужден огорчить Вас. Но ответственность понесете и Вы, поскольку добровольно согласились на эту дополнительную работу, несмотря на то, что у Вас нет соответствующей специализации, и главный врач, который допустил Вас к этой работе.