Будет ли претендовать супруга сына на долю в квартире при разводе?

• г. Астрахань

Будет ли претендовать супруга сына, на долю в общежитии купленная под материнский капитал. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имущество, купленное за счет средств МСК является собственностью всех членов семьи. Может претендовать, если не писала отказ от доли.

Да: у неё есть такое право.

Здравствуйте, Наталья!

Если жильё в общежитии куплено с использованием мат. капитала, полученного супругой сына, то оно должно быть оформлено в общую долевую собственность сына, его супруги и их детей.

Если жильё куплено на ваш (матери сына) мат. капитал, то супруга сына не имеет права на это жильё, если только в период их брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов не были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Статья 37 Семейного кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.