Наличие абандонированного лома на территории гражданской жены - вопросы взятия и необходимости предъявления документов со стороны собственника.

• г. Екатеринбург

В саду у гражданской жены нашли лом на заброшенном участке можно ли его взять и обязан ли собственник предъявить документы если он найдётся на лом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Гость, в вашем случае конечно обязан предъявить документы, так как все что на вашем участке ваше, вы будете вправе потребовать возмещение оплаты за аренду земли!

По сути можете брать, так как повторюсь, все что на вашем участке автоматически ваше

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Никому ничего Вы не должны объяснять про то что лежит на участке. Возможно Вас хотят просто "развести" искатели лома металлов.