Как оформить временную регистрацию для ребенка без разрешения отца?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Временно проживаю в другом городе, оформляю себе временную регистрацию. У меня есть дочь, для того что бы сделать регистрацию ей мне необходимо разрешение отца письменное. Он к моему несчастью не может сейчас это сделать по определенным причинам, как мне поступить в данном случае? Регистрацию ребенку делаю для детского сада. Путевку в сад нам уже дали но для того что бы пойти в сад в списке документов указано что необходимо предоставить справку и регистрации и справку о составе семьи.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае надо получать надо от него согласие, либо в судебном порядке решать вопрос (ст. 65, 66 СК РФ). не имеет значения для чего регистрация. Права у родителей равные. Он же их не лишен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра! Давайте по порядку. В данном случае нужно руководствоваться статьей 65 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 3 которой:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Тут либо он дает согласие на регистрацию ребенка, либо вопрос будет разрешаться судом. Также стоит отметить, что на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ ребенок, не достигший 14-летнего возраста, должен проживать с родителями, но как было сказано выше, для этого нужно их взаимное согласие либо судебное решение:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Александра, регистрация по месту пребывания для детского сада не нужна! Если даже ее нет, отказать в приёме в детский сад не имеют права. Обязать сделать регистрацию на закреплённой территории не имеют права. Требовать документы, не предусмотренные ФЗ «Об образовании», тоже.