Декретный отпуск не учитывается при расчете стажа работы для льготной пенсии - правда или миф?

• г. Уфа

Я 1965 года рождения. Хотела выйти на льготную пенсию, но в пенсионном фонде сказали что декретный отпуск не входит в стаж работы. Родила 22 сентября 1992 года. В пенсионном фонде сказали что был принят какой то закон по которому декретный отпуск не учитывается. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, в 1991 году были изменения в законодательстве, по которым отпуск по уходу за ребенком до трех лет - перестал засчитываться в специальный стаж для досрочной пенсии, если он предоставлен после 06.10.1992 г.