Выдача запрошенных решений суда сторонам другого процесса - нарушение прав или допустимая практика?

• г. Ставрополь

Я ознакомившись с материалами дела увидел, что в деле находится дело запрошннное мной раньше для изучения, это дело проходило между мной и моей матерью,, открыв его я увидел, что участнику процесса нынешнего суда выдана копия решения по суду стороной которого он не был, тот суд проходил между мной и моей матерью. В графе этого суда стоит подпись моя и моей матери что решение получены и ниже подпись участника, что решение суда получил. Имеет ли суд право выдавать заверенные решения суда, которые запрошены для доказательства в другом деле, участникам другого процесса, является ли это нарушением моих прав? Если да,то пожалуйста ответьте куда мне обратиться с жалобой? На какую статью закона сослаться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если имеется запрос суда, то да, требование законно. Скорее всего в вашей ситуации так и есть.

А вообще знакомиться с материалами дела (получать копии) имеют право только участники процесса.

Да,суд запросил это дело, по мне и моей маме, для обозрения. И я как бы понимаю, что участник другого процесса сфотографировал это дело, но дело в том, что другим судом где находится это дело выдана копия решения по моей маме и мне. стоит ли мне на это жаловаться?

Здравствуйте. В соответствии с приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда, по письменному заявлению, в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.