Муж гражданин Азербайджана - проблемы с пересечением границы и выбором дальнейших действий
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж гражданин Азербайджана, не выезжал из России пол года, а просто через знакомых делал печати о пересечении границы. Всех друзей депортировали. Что нам теперь делать? Можно ли ехать в Азербайджан и там делать новый паспорт? Или идти в посольство азербайджана в России и говорить что потерял паспорт?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратившись в посольство, выяснится, что он не выезжал. Тот факт, что он якобы потерял паспорт, вряд ли ему поможет. Нужно будет выехать. Иначе за нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выдворят из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит сочинять сказок! Стоит выехать в Азербайджан, и просто поменять внутренний паспорт. Закон Азербайджанской Республики «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах» принят 14 июня 1994 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хороший ответ. Спасибо!

А что измениться? Он нарушил требование миграционного законодательства и его привлекут к административной ответственности по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.