Можно ли вернуть деньги с ООО Форекс клуб?

• г. Москва

Можно ли вернуть деньги с компании Форекс клуб? Мой тел. - 89160511942 Павел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Все зависит от того, на каких условиях и по какому договору Вы вкладывали туда свои деньги.

Павел! Нельзя. Вы сами отдали деньги надеясь получить больше.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации № 282-О "О прекращении производства по делу о проверке конституционности статьи 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой коммерческого акционерного банка "Банк Сосьете Женераль Восток" под расчетным форвардным контрактом понимается одна из разновидностей сделок с отложенным исполнением (срочные сделки), расчеты по которым осуществляются по истечении определенного срока. Поскольку размер денежных обязательств при этом зависит от изменения цен на иностранную валюту, ценные бумаги, иное имущество и иные виды базисного актива, риски по таким сделкам не могут рассматриваться как обычные предпринимательские риски. Такие сделки с учетом наличия в них условий определения выигрыша по сделке случаем, на который стороны повлиять не могут; предмета сделок в виде уплаты сумм одной из сторон по результатам колебаний курса валют на валютном рынке (сделки "на разницу"); отсутствия обязанностей осуществления реальной передачи валюты для целей совершения валютно-обменных сделок, представляют собой разновидность сделок пари. Условия заключенного сторонами соглашения, поименованного также как договор поручения от 06.09.2016 года, и вышеприведенные нормы права свидетельствуют о том, что предметом договора между сторонами явилось ведение от имени истца и в его интересах сделок купли-продажи валюты на международном рынке FOREX, направленных на получение прибыли в зависимости от колебания курса валют, т.е. соглашение фактически регулирует отношения сторон, связанные с участием в биржевой игре, которая основана на взаимном риске и ее результат зависит от наступления или не наступления случайных обстоятельств. Поскольку Гражданское законодательство РФ не содержит критериев, позволяющих однозначно квалифицировать рисковую сделку, как прибыльную или убыточную, законных оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению денежных средств, утраченных во время игры, за последствия которой трейдер-ответчик отвечать перед законом не может, не имеется. При таком положении суд приходит к выводу о том, что денежные средства истца были утрачены в результате игры. Заключая, как инвестор, соглашение о сотрудничестве с трейдером - физическим лицом, Немолякин А.В. достоверно знал о том, что стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса, деятельность трейдера, являясь рисковой, не влечет гарантированного дохода и предусматривает риск изменения инвестиционной привлекательности тех или иных финансовых инструментов в любую сторону, вплоть до потери ликвидности. Требования, связанные с участием в таких сделках граждан - физических лиц, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом, чего в данном деле не установлено. С учетом изложенного, а также исходя из того, что данном случае имело место ведение в интересах истца биржевой игры на международном рынке FOREX, не являющемся валютной биржей или иной официальной торговой площадкой, что исключает возможность применения положений ст. 1062 ГК Российской Федерации о судебной защите по сделкам, заключенным на бирже, оснований для удовлетворения иска о взыскании с ответчика Мукушева А.Ш. заявленной ко взысканию денежной суммы не имеется. Кроме того, материалы дела не содержат доказательств принятия истцом решения об участии в игре под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения ответчика с кем-либо. Суд также полагает, что истец в соответствии с условиями заключенного между сторонами соглашения был вправе в любой момент и по своему усмотрению приостановить деятельность трейдера (ответчика) и расторгнуть соглашение. Доказательства наличия у Мукушева А.Ш.денежного обязательства перед Немолякиным А.В. по каким-либо иным основаниям в судом не установлено. Деятельность трейдера в интересах инвестора по ведению от его имени и в его интересах сделок купли-продажи валюты на международном рынке FOREX, направленных на получение прибыли в зависимости от колебаний курса валют, является рисковой, не влечет гарантированного дохода и предусматривает риск изменения оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг в любую сторону, вплоть до потери ликвидности. При этом ответчик денежные средства не получал, он действовал от имени истца. Таким образом, оснований для возложения на ответчика обязанности по возмещению принадлежавших истцу денежных средств, утраченных во время игры, не имеется, а причиненные истцу финансовые потери нельзя расценивать как убытки.