Обязан ли бывший муж платить алименты за август, если взял ребенка в отпуск на 2 недели?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по алиментам.

Бывшему мужу отдала сына в отпуск. Алименты за август платить не хочет, обосновывая что он же взял его в отпуск на 2 недели. Что гласит закон по алиментам, поскольку я знаю он обязан каждый месяц перечислять. По суду было присужден ежемесячный прожиточный минимум на ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте...

Как правило, величина твердой денежной суммы (ТДС) привязана к прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания семьи, а если он не установлен, трактуется этим же усредненным значением по РФ в целом. Поскольку на родителях лежит равная обязанность содержания детей, сумма прожиточного минимума делится пополам и взыскивается с плательщика средств. Однако нередко суд может назначить удержание дополнительных расходов на ребенка, если он имеет инвалидность или сложное заболевание, занимается профессиональным спортом, искусством и т. д.