Как оформить право собственности на участок СНТ после перерегистрации - практическое руководство для Лены в возрасте 80 лет

• г. Москва

Как решить ситуацию с перерегистрацией участка СНТ 6 соток. Имеется свидетельство о праве собственности на землю 1993 года на Нину (ошибка в имени - на самом деле Нелли). Умерла в 1994 г. Её муж Александр, не оформляя совместно нажитое на своё имя, женился на другой женщине (назовем её Лена). Умер в 1996 году. Лена фактически вступила в наследство, но не оформляла права собственности, пользовалась данным участком, вносила членские взносы.

Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий для оформления данного участка на имя Лены (Ей, бабуле, уже более 80 и мне неработающему предпенсионеру необходимо решить этот вопрос).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (23):

Юрий, нужно признавать право собственности в порядке приобретательной давности-ст. 234 ГК РФ. Как раз ваш случай. Открыто владела, пользовалась и несла расходы на содержание участка. Можно взять доверенность у Лены и от ее имени собрать документы и подать иск в суд.

За более подробной консультацией обращайтесь к юристам сайта индивидуально, в личные сообщения.