Некорректные условия договора-оферты об учебных курсах - предоплата без возврата и возможность переноса сроков?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос касается договора-оферты о предоставлении услуги - обучающие курсы.

Суть в следующем: исполнитель требует предоплату в размере 60% от общей стоимости курсов, при этом оставляет за собой право перенести сроки начала обучения, при этом предоплату не возвращают, что указано в тексте договора несколько раз. То есть можно поехать в Москву на обучение за 2500 километров и по приезду узнать, что сроки перенесены и предоплату твою они оставят себе, если новые сроки тебя не устраивают. Это законно?

Выдержка из текста: "8.1. Договор может быть расторгнут:

8.1.1. Клиентом в любое время с предварительным уведомлением Исполнителя.

Внесенная Исполнителю предоплата не возвращается;

8.1.2. Исполнителем в любое время, в случае, если Клиентом не выполнены условия по оплате Услуг. В таком случае, внесенная Клиентом ранее предоплата не возвращается;"

Ответы на вопрос (7):

Нет. Не законно. Противоречит ст. 782 ГК РФ, предоплата может не возвращаться только при определенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно полностью с договором ознакомится ст.420 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Такие условия можно признать недействительными согласно ст.166-181 ГК РФ, т.к. они противоречат закону. А согласно ст.782 ГК РФ возможен односторонний отказ от исполнения договора:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если Вы потребитель, то аналогичная норма приведена в ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А любое отклонение от этой нормы может быть признано недействительным в судебном порядке согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Спросить
Пожаловаться

Договор сделан под исполнителя и в грубой форме нарушает права потребителя. Эти условия противоречат законодательству о защите прав потребителе и являются ничтожными. На основании ст.32 Закона О защите прав потребителей Вы можете отказаться от услуг при условии возмещения фактических документально подтвержденных расходов исполнителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Конечно незаконно, можете направить протокол разногласий к договору. В случае если организация не окажет услуги и не вернет предоплату - действия будут расценены как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виктор, добрый вечер. Если Вы - физ. лицо, а организатор курсов - ИП или юр. лицо, на ваши правоотношения распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей".

В этом случае, вне зависимости от того, что указано в договоре, ст. 32 Закона предусматривает право потребителя на отказ от услуги в любое время, при условии возмещения фактически понесенных расходов.

То есть, если Вы примете решение отказаться от обучения на этапе, когда курсы еще не начались, возврату подлежит вся уплаченная за услугу сумма денег (а пункт договора признается недействительным, в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей как ущемляющий права потребителя).

Что касается переноса сроков - опять же, вне зависимости от содержания договора, у Исполнителя нет права в одностороннем порядке менять условия договора.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если сроки будут перенесены, т.е. обучение в предусмотренные договором сроки не начнется, а Вы уже понесете затраты на проезд к месту обучения, эта сумма будет суммой Ваших убытков, которые могут быть взысканы с Исполнителя на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Вообще, учитывая уже наличие такого рода нарушений только на стадии заключения договора, я бы порекомендовала подумать, прежде чем его заключать или переводить сумму предоплаты, хоть закон и на Вашей стороне, учтите временные затраты на суды, а потом на исполнение решения суда.

Но Вы можете вступить в переговоры и изменить не отвечающие Вашим интересам условия договора, предложите свои условия.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Виктор

В законе существует такое понятие как свобода договора ст.421 ГК РФ.

Вас же не принуждают подписывать договор если вы считаете его условия кабальными.

.

Иначе говоря договор считается заключенным если стороны пришли к соглашению по всем пунктам соглашения, иначе договор признается не заключенным и не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ИСПОЛНИТЕЛЬ в договоре об оказании услуг включить следующий пункт:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент... , при этом предоплата, внесенная ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ не возвращается?

Т.е. если меня услуга не устроила, я могу от нее отказаться, но предоплату мне не вернут.

Предусмотрено ли законодательством возможность прописать в договор оферты оказания обучающих услуг, следующий пункт.

В случае внесения клиентом предоплаты (задатка) за обучающий курс и в дальнейшем отказа от обучения, как до начала курса, так и после начала курса, данная предоплата не возвращается, а остается у Испонителя в счет понесенных временных расходов на телефонные разговоры и переписку, с отказавшимся от обучения лицом.

Имеет ли право ИП, удерживать внесённую предоплату за бронирования услуг, при не явке заказчика в назначенное время, и не уведомлении об отказе от данной услуги исполнителю.

Предоплата производится на сайте, где указано, что внесением предоплаты ВЫ соглашаетесь с данными условиями.

Так-же если это продублировано в оферте, тоже размещённой на сайте.

И ещё, если заказчик, более трёх раз переносит бронь, то Исполнитель в праве отказать в осуществлении последующих не услуги, а брони?

Это правомерно, и что можно скорректировать, если не правомерно?

В оферте так-же указано, что для возможности предоставления исполнителем услуг, необходим технический ресурс (оборудование) которое заказчик должен забронировать, дав техническую возможность исполнителю оказать услуги заказчику.

Получается, исполнитель не ограничивает заказчика в получении услуги, но может ограничить в предоставлении брони ресурсов, без которых нет технической возможности оказать настоящие услуги.

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Заключили договор с исполнителем на субаренду помещения для проведения мероприятия. По договору указана предоплата — 20 т.р. Предоплата была выслана путем перевода на карту. Мероприятие пришлось отменить. Написал исполнителю с просьбой вернуть предоплату. В договоре нет пунктов о том, что в случае отмены предоплата остается у исполнителя. Исполнитель говорит, цитирую: "в договоре и не написано, что мы обязаны вернуть". Какая статья закона регулирует этот вопрос и как мне получить свои средства обратно?

Заказчик один, два исполнителя, два разных договора, условно назовем исполнитель 1 и исполнитель 2. Исполнитель 1 заключает договор как заказчик с исполнителем 2. Одни и те же услуги по грузоперевозке. Вопрос: Должны ли заказчик и исполнитель 1 оплатить услуги исполнителю 2? Исполнитель 1 просто перепродает услуги исполнителя 2. Если должны, то на какую статью можно сослаться?

Можно ли вернуть предоплату?

Заказчиком был заключён договор с исполнителем на выполнение работ, внесена предоплата. Позже, исполнитель направил уведомление о том, что в связи с существенным возрастанием стоимости работ, оборудования, услуг, которые невозможно было предусмотреть, увеличивается стоимость выполнения работ по договору. От услуги отказались, предоплату не возвращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре оферты на онлайн обучение обязательством исполнителя стоит Оказать Услуги Заказчику в заявленные сроки надлежащим образом, а ниже исполнитель вправе Переносить сроки предоставления Услуг - законно ли это, если новые сроки выходят за рамки заявленных сроков? Также оговаривается, что возврат оплаты делается только за курсы продолжительностью более 5 дней, хотя сумма оплаты немалая - законно ли это?

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

Заказали у физ. лица шкаф-купе, заключили договор между двумя физ. лицами, по расписке в договоре передали деньги - 70 процентов стоимости шкафа исполнителю. В договоре указаны паспортные данные исполнителя. Исполнитель после передачи денег пропал, обязательства по изготовлению шкафа не выполнил, деньги в добровольном порядке не возвращает. Поможет ли в таком случае суд вернуть деньги, если на исполнителе юридически не числится никакого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение