Какие должны быть действия работников, если они откажутся переписывать заявление?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. При приеме на работу работниками были написаны заявления, но в трудовую книжку работодатель записей не сделал. Отсутствие записи в трудовой выяснилось через два месяца и человек, который занимается оформлением работников сказал, что оформлять задним числом никого не будет и если работники хотят официально устроиться на работу, то пусть они переписывают свое заявление о приеме на работу и ставят более позднюю дату. Работникам справделиво не хочется терять два месяца стажа и переписывать заявление. Но других путей решения вопроса не находится и скорее всего придется переписывать заявления. Причем при приеме на работу никому из работников не сказали, что испытательный срок (два месяца) не будет записан в трудовую. Сказали им об этом по окончании испытательного срока. Какие должны быть действия работников, если они откажутся переписывать заявление?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Elena!

В случае если запись в трудовую книжку не внесена своевременно это проблема работодателя, а не работника.

Действия работодателя по внесению записей о работе не соотвествующих фактической работе неправомерны.

Что касается испытательного срока, то внесение записей о его прохождении законодательством не предусмотрено.

С уважением