Как определить законность требования о погашении долга и избежать появления новых коллекторов после оплаты?

• г. Самара

Звонят из ооо нсв требует оплатить долг за 2012 г взятый у микрозайма. Долг не оплачен. Выслали документы на оплату. Как узнать на сколько законно и не появится ли после оплаты новые коллекторы?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196,200 ГК РФ. Коллекторами платить что-либо не рекомендую. Лучше написать им заявление на отказ от взаимодействия с кредитором и отправить в суд, где Вы примените срок исковой давности и им откажут, а Вас больше не будут беспокоить.

С уважением!